Компьютеры антивирусы медицина спорт Четверг, 28.03.2024, 22:48
Меню сайта

Кнопка сайта


Статистика





Каталог ссылок. Информационный портал - Старого.NET




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Луганет





Украинских гривен курсы валют Прага
(RUB)//-//
Евро(EUR)//-//
Доллар США(USD)//-//
Форма входа

Главная » 2012 » Сентябрь » 11 » За пользователями торрентов следят
14:33
За пользователями торрентов следят

Каждый, кто в последние годы скачивал пиратскую музыку, фильмы, книги или софт, должен знать, что его IP-адрес, вероятнее всего, зафиксировала и сохранила чья-то заботливая рука. Ученые, которые специализируются на вопросах цифровой безопасности, провели эксперимент и обнаружили систему, которая фиксирует каждого пользователя популярнейших торрент-трекеров.

Об этом доложили ученые Бирмингемского университета (Великобритания). В рамках своего эксперимента они запустили фальшивый пиратский сервер и начали подключать его к наиболее популярным в мире торрент-трекерам. Довольно быстро им удалось обнаружить скрытую систему, которая осуществляет скрытый мониторинг сайтов, работающих с протоколом BitTorrent, таких как Pirate Bay. Более того, как сообщают ученые, система скрытого мониторинга действует уже не менее трех лет.

Поясним, согласно принципам организации протокола BitTorrent, распространение данных происходит между рядовыми пользователями системы, это намного эффективнее, потому что абсолютно бесплатно каждый получает то, что ищет, а организатор системы тратит минимум системных ресурсов. Разумеется, при обмене данными предполагается, что IP-адреса пользователей транслируются в файлоообменную сеть.

И если бирмингемским ученым удалось создать фальшивый сервер, внедрить его в систему и проанализировать механизм работы файлообменной сети, то и этим бойцам невидимого фронта также не составило особого труда развернуть систему мониторинга. Торрент-трекеры принимают принадлежащие к этой системе компьютеры за машины рядовых пользователей, которые задорно обмениваются пиратским контентом. А поскольку каждый скачивающий является одновременно и раздающим, то все участники сети нарушают законодательство об охране интеллектуальной собственности. И их адреса аккуратно фиксируются и записываются системой мониторинга.


Ученым не удалось идентифицировать владельцев данной системы, однако они уверены, что эта сила работает во благо правообладателей. Действуя откровенно незаконными методами, они собирают данные о пользователях. Авторы проекта заявляют, что практически каждый, кто раздавал нелегальные копии фильмов или музыки, попал в эту общую пиратскую базу. Однако волноваться было бы несколько преждевременно, потому что не факт, что все это осуществляется на законных основаниях, а значит, суды не имеют права приобщать эту информацию к делам.

Просмотров: 1108 | Добавил: DankoIya | Теги: Торрент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930




Друзья сайта
  • "Красота"
  • МСК "Лугор"
  • Северодонецк"
  • Поиск
    Пользовательского поиска




    Сними свой «Аватар»



    Как установить на один компьютер Windows Vista, XP и Linux?



    Доктор Веб нашел порнографию ВКонтакте